En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des services et offres adaptés à vos centres d'intéréts.
Il y a quelques semaines , Maurice et moi avions mis en place le projet d'une sortie en Haute Savoie et de loger dans un gîte que Maurice connaît car il y a déjà séjourné aux Contamines-Montjoie du 2 Mai au 6 Mai 2017 .
le blason
5 participants pour cette Sortie : Nicole ,Maurice , Bruno , Didier (le petit Nouveau) et moi .
1 Jour : Chalon /s/ Saône ,les Contamines - 260 km - le parcours
Pour le départ en Haute Savoie nous avons rendez vous à 9 heures chez Nicole à Chalon sur Saône , dommage le soleil n'est pas au rendez vous . Afin de voyage léger ( sans bagages sur les motos) et pouvoir rapatrié une moto en cas de problème j'ai donc transformé ma remorque en un porte motos ( 2 motos), ce qui a permis de prévoir les repas pour le séjour .
Les Assistants à la conduite : GPS , camera pour filmer en continu ce qui se passe devant et Camera de Surveillance pour surveiller les motos installés sur le porte motos .
10 Heures , Départ sous la pluie et après une heure de route , petit arrêt .
Et c'est reparti jusqu'à 12H45 , pour un arrêt à Nantua, à l'esplanade pour le Déjeuner.
un petit café et il faut reprendre la route , il nous reste encore 140 km . Didier va finir le voyage en moto et Nicole monte avec moi en voiture .
Il est 16 heures quand nous arrivons à Cluses et il faut déjà prévoir de remettre de l'essence dans les motos .
Il est 17 heures quand nous arrivons aux Contamines . aux termes de 260 km il est temps de prendre possessions de nos chambres .
Vue panoramique depuis le balcon
on a tout prévu !!!!!
préparations des itinéraires des balades de la semaine.
2eme jour : Thonon les bains , Genève , les Contamines - 275 km - le parcours
9 H30 Départ pour la balade , Roger et Catherine ( BMW 1200 RT) font partis du cortège
on peut apercevoir encore un peut de neige
Apres 1h30 de route , Arrêt café .
2eme arrêt , cette fois c'est pour mettre les tenues de pluie
Arrivée à 12h45 aux Châteaux des Allinges
on leur dit qu'il n'y a plus de bus pour aujourd'hui !!!
Direction maintenant Yvoire au bord du lac Léman .
un parking pour les 2 roues proche du port .
Porte Médiévale
Attention les Bikers sont là !!!
le Port
tiens les sont vertes ici !
Retrouvaille de son premier flirt pour Didier
Y sont mignons !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Il faut partir rejoindre Genève
Arrêt devant le Jet d'eau
Il faut repartir car nous avons beaucoup de chemin à parcourir pour rejoindre le Gite ...
une petite vidéo pour le retour
3eme Jour : beaufort - Albertville - Annecy- les Contamines -203km- le parcours
Départ 9 H30 sous la pluie en espérant que cela va s'arranger !!!!
Nicole ne veut pas utiliser son trike
elle boude toujours son trike !!!
Après avoir roulé une trentaine de Km , petit arrêt à Notre Dame de Bellecombe pour un petit café et se réchauffer un peu ...
Nous avons Traversé la station les Saisies (qui est actuellement en travaux ) avant d'arriver à Beaufort .... et avec la pluie voila maintenant à quoi ressemblent les motos ...on ne voit même plus les chromes briller!!!!
A la recherche d'une boulangerie !!!!
Prochaine étape Albertville
c'est l'heure de la pause déjeuné , et on a pas fait les choses à moitié, on a même un WC chauffé GRATUIT !!!!
laquelle que je vais faire tomber !!!!
Réajustement pour le départ vers Annecy
Promenade autour du lac d'Annecy
Allez , un selfie
Allez encore un ! ( les jeunes s'éclatent)
Quelques espèces rares !!!
rencontre avec les jeunes des banlieux
il pleut toujours , il faut partir maintenant ! Car ce soir c'est barbecue!
C'est parti pour les chipos , merguezs ,poulets, lards , cotes de porc. Encore une journée bien remplie !
Le Bar
En avant première vous pouvez apercevoir le ventilateur fabriqué par Didier en cours de brevetage !!
En
A table !!!
4 eme Jour : Barrage d'Emosson, Martigny , Chatel -243 Km- le parcours
Départ 9h30 , direction le barrage d'Emosson en Suisse mais avant nous nous rendons chez un concessionnaire motos " Stand 74" à Domancy pour acheter une paire de gant à Didier .
Nous reprenons la route et 2 kilomètres avant la frontière nous faisons une pause ( pipi) en France .
Lors de notre ascension vers le barrage nous avons roulé sur la neige pendant une dizaine de mètres , mais le temps du déjeuné tout avait fondu .
l'heure du repas et les enfants jouent avec leur portable !!!
En Arrière plan Le Mont Blanc sur la droite
Le Mont Blanc et l'aiguille du Midi
Petit arrêt dans la descende du barrage pour quelques photos
Soudain apparition d'un Power rangers "Noir"
passage du col de la Forclaz
Dans les hauteurs de Martigny
Pas Content !!!
Arrêt à Chatel en France pour un petit verre
Un bon coup de fourchette le Monsieur !
c'était le dernier arrêt, le prochain les contamines . c'est l'heure de préparer les affaires car demain matin c'est le départ pour la Bourgogne ...
5 Jour- les Contamines , Chalon sur Saône , st Gengoux le National -287 km - le parcours
Tout le monde s'est levé de bonne heure ce samedi , car aujourd'hui grand nettoyage du gite et retour en Bourgogne .
après avoir monté les motos sur la remorque et chargé les affaires , nous voila partis sous la pluie !
Comme à aller nous avons pris la décision de nous arrêtez à Nantua pour déjeuner . la pluie tombe toujours . on s'installe près des commodités pour s'abriter un peu ! mais la c'est gratuit mais il n'y a pas de chauffage !
la pluie ne nous a pas quitté de tout le voyage . Arrivé à Tournus , Momo est rentré directement , ensuite arrivé sur Lux c'est au tour de Bruno . Nous accompagnons Nicole jusqu'à chez elle pour lui remettre ses affaires .
Nous voila reparti tout les trois sur St Gengoux remettre les affaires à Momo et finir la soirée tous ensemble .Didier et moi allons dormir chez Momo et reprendre la route le lendemain matin !!
Pendant ces 5 jours nous avons fait environs 1300 km . Nous avons passé de très bons moments pendant ce séjour , pour un budget très modeste ( hors carburant).Je pense que tout le monde est satisfait de leur séjour ...
Merci les Amis pour les bons moments passés ensemble .
J'espère que l'on pourra renouveler ce genre de séjour ...
Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour
Rejoignez les 3 autres membres
Inscription au site
En vous inscrivant vous pourrez si vous le souhaitez être prévenu par email en cas de nouveauté (article, commentaire, sujet sur le forum) et personnaliser votre profil pour participer au site.